Понравился этот домен

Поможем купить

Закажите услугу «Р”оменный брокер» Рё наши специалисты РІРѕР·СЊРјСѓС‚ весь процесс переговоров РЅР° себя.

Употреблять кофеин в качестве профилактики мигрени или нет: разбираемся

Каков эффект от употребления кофе при мигрени? Помогает или делает только хуже? Или вообще никак не влияет?

Причиной головных болей, как правило, является пониженное давление при расширенных сосудах, которое вызывает ощущение сильной боли. В случае употребления кофеина сосуды резко сужаются, повышается давление, а общее состояние приходит в норму.

Кофеин помогает при мигрени, но вызывает привыкание

Не стоит забывать о том, что этот метод облегчения мигрени подходит не всем и не во всех случаях. Например, если у человека гипертония или есть ее признаки, чашка кофе станет катализатором для поднятия давления и вызовет головные боли.

Равно как и в случае, если уставший, не выспавшийся человек выпьет чашку, то первые 20-30 минут он будет чувствовать бодрость, но когда эффект бодрости пройдет, организм ответит резкими головными болями, повышенной усталостью.

Нельзя использовать кофе в качестве способа лечения мигрени при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта, аллергии, беременности, других неврологически заболеваний.

Кофе и анальгетики

Большинство людей, когда у них болит голова, хотят, чтобы боль прошла как можно быстрее. Поэтому довольно часто сталкиваются с вопросом, можно ли пить таблетки с кофе.

Группа немецких ученых провела исследования в этой области и пришла к выводу о том, что легкие анальгетики, например, аспирин или анальгин, можно принимать в тандеме с кофе. Такой способ быстро снимет боль и не повредит всему остальному организму.

А парацетамол или Флупиртин, помогая с головными болями, плохо влияет на работу печени. Поэтому эти лекарства принимать одновременно с кофе не рекомендуется.

Если по состоянию здоровья вы обратились к врачу и в качестве лечения были назначены такие анальгетики, как Трамал или сходные с ними препараты, то ни в коем случае нельзя принимать их с кофеином.

Вообще лучше принимать либо лекарства по назначению врача, либо один из рецептов кофе. Совмещать все-таки не рекомендуется. Следует помнить о том, что кофеин, вызывает привыкание, поэтому с его применением нужно тоже быть очень осторожным.

Все эти рецепты и рекомендации касаются редких головных болей при мигренях. Если приступы боли повторяются часто, а их характер становится острее, нужно обязательно обратиться за врачебной помощью и медикаментозным лечением.

Какое может быть давление при мигрени: повышенное или низкое?

Какие уколы нужно делать для быстрого снятия головной боли и мигрени?

Какой врач лечит мигрень: к кому обращаться при мигрени?

Куда ставить пиявки при мигрени? Показания и противопоказания к лечению герудотерапией

Шейная мигрень: причины, диагностика, симптомы и лечение

Механизм воздействия на головную боль

Кофе снимает головную боль из-за присутствия в нем кофеина. Известны также эффекты чая от головной боли. А что лучше – чай или кофе?

Когда напиток не помогает снять головную боль

Многие мигреники рекомендуют пить кофе от головной боли, утверждая, что всего 1 чашка напитка иногда останавливает сильный приступ. Несколько исследований попытались подтвердить или опровергнуть эту теорему. Но ответ не так прост, как может показаться.

Употребление при беременности от головной боли

При беременности проблема заключается не в кофе, а в содержании кофеина.

Но не отказывайтесь от ароматного напитка полностью. Если у вас низкое давление, головокружение, небольшое его количество может помочь. Иногда кофе рекомендуется против токсикоза (когда утром тошнит), причем может помочь вдыхание его запаха.

Если вы не можете проснуться без утреннего кофе, днем постоянно хочется спать, а спасает только ​​чашка эспрессо, не отказывайте себе в удовольствии. Вашему ребенку нужна спокойная удовлетворенная мама. Лишь не превышайте рисковую дозу.

Важно! Каждый сорт и марка зерен содержит иной процент кофеина.

Когда нужна медицинская помощь

Когда из-за приступов цефалгии требуется обращение к врачу? Если головные боли:

Триггеры мигрени: узнай врага в лицо

А чтобы помочь вам обнаружить своих врагов, мы приведем здесь список всех возможных внутренних и внешних триггеровмигрени:

Лекарства . Препараты, обладающие сосудорасширяющим действием (например, Нитроглицерин, Курантил и т.д.) почти наверняка запустят механизм мигрени и вызовут приступ, поэтому внимательно читайте аннотации ко всем лекарствам, прежде чем принять их;

Окружающая среда . Приступ могут спровоцировать и другие внешние факторы: длительный громкий звук (стройка, производственный цех, рок-концерт, футбольный матч), сильный запах (духи, краска, лак, растворитель), грязный воздух (прокуренное или пыльное помещение);

Простые обезболивающие препараты

А для начала разделим все препараты от головной боли на две большие группы:

Однокомпонентные анальгетики

К простым однокомпонентным анальгетикам относятся ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, ацетаминофен, напроксен, кеторолак, ксефокам, лорноксикам и диклофенак.

На сегодняшний день в России зарегистрированы следующие препараты:

Кеторолак ( Кетанов , 10 мг);

Многокомпонентные анальгетики

В составе таких обезболивающих препаратов может быть один или несколько основных действующих компонентов (например, метамизол натрия и парацетамол), а также одно или два дополнительных вещества (например, кодеин, кофеин или фенобарбитал).

Полезно знать:  Болит висок с левой стороны: причины и лечение

Перечислим самые популярные комбинированные препараты от головной боли:

Пенталгин Н (метамизол натрия 300 мг + напроксен 100 мг + кофеин 50 мг + кодеин 8 мг + фенобарбитал 10 мг);

Пенталгин ICN (метамизол натрия 300 мг + парацетамол 300 мг + кофеин 50 мг + кодеин 8 мг + фенобарбитал 10 мг). Такой же состав имеют препараты Седал М и Седальгин нео ;

Пенталгин плюс (пропифеназон + парацетамол + кофеин + кодеин + фенобарбитал);

Пенталгин (парацетамол 300 мг + напроксен 100 мг + кофеин 50 мг + дротаверин 40 мг + фенирамина малеат 10 мг).

Каффетин (пропифеназон 210 мг + парацетамол 250 мг + кофеин 50 мг + кодеин 10 мг) хорош тем, что не содержит анальгина, но для постоянного лечения мигрени не подходит из-за кодеина;

Темпалгин (метамизол натрия 500 мг + триацетонамин 4 толуолсульфонат 20 мг). Это всем знакомые «зеленые таблетки от головы». Действительно, хорошо снимают боль, благодаря большой дозе анальгина и ненаркотической успокоительной добавке;

Для внутримышечных инъекций в домашних условиях чаще всего используются следующие анальгетики:

Баралгин – 2500 мг анальгина в 1 ампуле. В кровь сразу поступает эквивалент пяти таблеток анальгина. На этапе, когда головная боль нестерпима и сопровождается тошнотой, это наилучший выход;

Эффективная и безболезненная альтернатива инъекциям – ректальные суппозитории. Поскольку в прямой кишке проходят крупные сосуды, оттуда обезболивающие вещества быстро попадают в кровь, минуя пищеварительный тракт, охваченный тошнотой.

Для лечения мигрени применяются следующие свечи:

Вольтарен 50 и 100 мг (диклофенак);

Цефекон Д (парацетамол);

Индометацин 50 и 100 мг.

Как правильно выбрать препарат от мигрени?

Как мы уже упоминали выше, в Европе на комбинированные анальгетики объявлена настоящая травля из-за вредных добавок, вызывающих привыкание (кодеина, фенобарбитала). Поэтому там, если сильно заболит голова, приходится довольствоваться обычным аспирином.

Предприимчивые люди придумали специальный «противомигренозный коктейль», состоящий из простых и доступных ингредиентов:

Стакан воды с растворенными 1000 мг шипучего аспирина;

Чашка свежезаваренного сладкого черного кофе или баночка колы;

Выбранный препарат от мигрени можно считать эффективным, если:

Он полностью снимает головную боль не позднее, чем через 4 часа после приема;

В течение первых 2 часов проходит тошнота и светобоязнь, а боль переходит из пульсирующей в тупую и постепенно затихает;

Он помогает вам купировать приступ всегда или почти всегда;

Головная боль не возобновляется на следующий день;

Вам не приходится во время приступа повторять приём этого препарата или добавлять другой.

Обезболивающие препараты: помощь или вред?

Важно: По данным ВОЗ, 1 из 50 жителей планеты страдает абузусной головной болью, причем женщины становятся жертвами лекарственной зависимости в пять раз чаще, чем мужчины.

Важно: Согласно международным медицинским нормам, без риска развития зависимости можно принимать однокомпонентные анальгетики не чаще 15 дней в месяц, а комбинированные, полунаркотические и триптаны – не чаще 10 дней в месяц.

Это все, конечно, замечательно, — скажете вы, — но что делать, если болит?! И ничего не помогает? И приступы только учащаются? На эти вопросы мы постараемся ответить в следующей главе.

Приступ начинается: что делать?

Давайте подытожим наш разговор о лечении мигрени, соберем воедино весь арсенал и составим четкий план действий, чтобы не потерять ни одной драгоценной минуты, когда вас вновь настигнет приступ.

Итак, если началась головная боль:

Немедленно отправляйтесь домой, отпроситесь с работы;

Примите теплый душ, используйте ароматические масла, которые помогают вам справиться с болью (лаванда, пачули, бергамот);

Сделайте чашку сладкого чая или кофе, растворите в стакане 2 шипучих таблетки аспирина, съешьте что-нибудь легкое, если давно не ели, примите таблетку Мотилиума, а если вас мутит, то и Церукала;

Закройтесь в комнате, задерните шторы, лягте под одеяло, расслабьтесь и постарайтесь уснуть;

Спустя 2 часа, если болевой синдром по-прежнему не уменьшился, примите триптан или комбинированный анальгетик с успокаивающим компонентом;

Если и через 2 часа после этого приступ не прекратился, началась рвота, никаких таблеток больше не принимайте – вызывайте скорую или делайте инъекцию Баралгина/Кеторолака в домашних условиях, если есть такая возможность.

Можно ли кофе, когда болит голова

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

Прежде чем идти варить напиток, следует попробовать применить другие способы облегчения болевых ощущений:

p, blockquote 4,0,1,0,0 —>

  • Выйти на свежий воздух или проветрить помещение;
  • Сделать глубокий вдох и выдох, повторяя несколько раз;
  • Закрыть глаза и отвлечься от всех дел.

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

Кофе при гипотонии

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

  • Сильное головокружение и головная боль;
  • Тошнота;
  • Легкое нарушение координации движений;
  • Невозможность выполнять не только физическую, но и умственную деятельность.

p, blockquote 13,0,0,1,0 —>

p, blockquote 14,0,0,0,0 —>

Следует отметить, что при нормально давлении у человека воздействие кофеина не повлечет его повышения. Происходит расширение сосудов, улучшение кровообращения, но давление остается в нормальном состоянии.

Полезно знать:  Как понизить глазное давление в домашних условиях

p, blockquote 15,0,0,0,0 —>

Симптомы мигрени

Различают несколько разновидностей мигрени:

  1. Глазная, без ауры,
  2. Гемиплегическая,
  3. Шейная.

Чем лечить мигрень

В этом случае самолечением заниматься категорически противопоказано, так как неправильный приём лекарственных средств может привести к новым приступам и затяжному течению болезни.

Однозначного ответа, как, лечить болезнь, нет. Но есть рекомендуемые группы лекарств, направленные на ослабление приступов.

Лечение народными средствами

Если приступы нечастые, то необходимую помощь окажут народные средства. Также они будут эффективны и при обострениях болезни.

При первых признаках мигрени поможет напиток из трав малины и ивовых веток в пропорции 1:1. В этом целебном напитке содержится ацетилсалициловая кислота. Можно выпить горячего чёрного чая.

В некоторых случаях используют отвар спорыньи, но, к сожалению, он очень токсичен, и им можно отравиться. У спорыньи есть свои противопоказания: беременность, гипертония и стенокардия. Рекомендованный курс — неделя.

Компрессы

Лимонный компресс

Травяные отвары, настои, чаи

Зеленый чай от головной боли

Мигрень с аурой, симптомы, лечение

Мигрени с ауройсильные приступообразные головные боли, которым предшествуют зрительные и речевые расстройства.

Особенность этой мигрени состоит в том, что она осложняется различными зрительными нарушениями. Чтобы правильно диагностировать мигрень с аурой, нужно полагаться на данные неврологических и офтальмологических обследований, ЭЭГ, МРТ и КТ мозга.

В лечение входит профилактика и приостановление приступов.

Причины возникновения мигрени с аурой

  1. Стрессовые состояния;
  2. Недосыпание;
  3. Резкая смена температур;
  4. Слишком яркий свет;
  5. Постоянный шум;
  6. Мерцание монитора;
  7. Резкие запахи;
  8. Чрезмерная сексуальная активность;
  9. Менструации;
  10. Длительный приём противозачаточных средств;
  11. Терапия с помощью гормонов.

Для борьбы с мигренью требуется соблюдать диету. Многие продукты способны спровоцировать приступы головной боли. Это такие продукты питания, как: цитрусовые, рыбная икра, бананы, сыр, орехи и красное вино.

Неврологи утверждают, что вредны не сами продукты, а время совпадения начала приступа вместе с употреблением в пищу определённой еды. Головной мозг это фиксирует, а потом головную боль вызывает, как реакцию на этот продукт.

Мигрень у детей, симптомы, лечение

Причины появления и лечение мигрени у детей

У детей болезнь появляется внезапно и без видимой причины, однако провоцировать её может употребление в пищу определённых продуктов, блюда китайской кухни.

В группе риска:

  • сахар;
  • кофеин;
  • шоколад;
  • сыр;
  • орехи.

Симптомы у ребёнка такие же, как и у взрослых людей. Перед болезнью ребёнок может стать плаксивым, раздражительным и замкнутым, или наоборот, возбуждённым и болтливым. У таких детей нарушен сон и аппетит.

В зависимости от длительности приступа, можно купировать его с помощью ибупрофена или напроксена, кроме аспирина. Лекарственные препараты нужно давать не более 2 раз в неделю при обострении.

Профилактика мигрени, препараты и не только

К профилактическим методам относятся:

  1. Релаксирующие упражнения;
  2. Йога;
  3. Иглоукалывание;
  4. Массаж.

Пойдут на пользу прогулки на свежем воздухе, отсутствие стрессовых ситуаций, позитивное отношение к жизни. Здоровый сон и качественное правильное питание вернут силу и бодрость духа. Время от времени пейте витамины группы В и следите за здоровьем сосудов.

Таблетки от мигрени. Список эффективных недорогих средств от головной боли представлен в этом видео:

Видео о том, что такое мигрень и как действуют препараты от мигрени:

Какие таблетки от мигрени рекомендуют принимать врачи. Список эффективных недорогих средств от головной боли:

Подберём похожий

Подберите самостоятельно
в автоматизированном сервисе
наиболее подходящее доменное имя.

Когда кофе действует с точностью до наоборот?

Когда голова «раскалывается», а единственное из лекарств – чашка кофе, она поможет, если:
• вы не кофеман;
• в количестве выпитого в день кофе привыкли знать меру;
• не слишком увлечетесь «лечением» и не станете пить более двух небольших чашечек.

Того же плачевного результата можно добиться, если злоупотреблять кофеином и анальгетиками.

Кто входит в группу риска

Чаще всего от мигрени страдают молодые женщины, у большинства из которых понижено артериальное давление, также головная боль периодически проявляется у метеозависимых людей.

Представители этих категорий, зная о своей проблеме и испытывая страх перед ней, начинают поглощать кофе огромными дозами в надежде раз и навсегда избавиться от неприятных ощущений.

Такой поход ошибочен, поскольку кофе панацеей не является и не может победить боль навсегда. Временное облегчение дает, слишком острые приступы смягчает, но не более. При постоянной и мучительной головной боли разумнее будет обратиться к специалисту-медику.

Причины мигрени у женщин

Основным фактором возникновения мигрени у женщин является наследственность, но пока до конца её причины не выяснены, так как она имеет сложный механизм развития такого состояния.

Провоцировать мигрень могут следующие перегрузки организма:

Статистика говорит о том, что в 80% случаев поражаются этой болезнью женщины. Риск заболеть есть и у представителей мужского пола, но у женщин эта болезнь проявляется намного чаще, чем у мужчин.

У мигрени есть генетическая предрасположенность. От матери передается детям по наследству.

Таблетки от мигрени

Список эффективных лекарств:

Полезно знать:  Рак: признаки и симптомы на начальной стадии заболевания

При более усиленных, и постоянных приступах рекомендован препарат триптанового ряда. Во время начала приступа необходимо принять таблетку триптана, и сделать одно впрыскивание спрея,а через два часа эти действия повторить.

В том случае, если препарат не даёт эффекта, нужно поменять лекарственное средство. Вот поэтому, сам процесс лечения мигрени отнимает длительное время и сопровождается финансовыми потерями пациента.

Анальгетики

Аспирин или ацетилсалициловая кислота используется при мигрени как жаропонижающее средство, а Кодеин — оказывает слабое наркотическое и болеутоляющее действие. Кофеин при приступах мигрени является психостимулятором.

Спазмолитики

Успокаивающие средства

Таблетки с кофеином

Таблетки, в составе которых находится кофеин (нecтepoидныe пpoтивoвocпaлитeльныe пpeпapaты) используются в купировании приступов и лечении болезни средней тяжести.

Триптаны от мигрени (препараты), цена

Важно: Триптаны, недопустимы, в лечении пациентов, страдающих артериальным давлением, и ИБС. А также в эту группу риска попадают больные, перенесшие инфаркт миокарда или инсульт.

Симптомы

Наблюдается бледность кожных покровов, затем резкое покраснение, начинается слезотечение. В области поражённой болезнью слизистая оболочка глаза гиперемированная.

Постепенно присоединяются такие симптомы, как частое, и в большом количестве, слюноотделение, тошнота и затруднённое дыхание из-за заложенности носа.

Лечение мигрени с аурой

Лечение мигрени с аурой делится на два направления: на лечение мигренозных приступов и их профилактику. В этом случае, важен индивидуальный подход и лечение на основании результатов ЭКГ.

1.Как остановить приступы

При рвоте добавляют лекарства, останавливающие рвоту: хлорпромазин или домперидон.

Важно знать! Существует ещё и немедикаментозный подход к качественному лечению этого заболевания. Очень важно отношение пациента к болезни, соблюдение диеты и режима питания, применение отваров. Важен здесь и психологический момент.

Пациент должен проанализировать ситуацию, изменить образ жизни. Если этого не сделать, то он может длительно получать повышенные дозы лекарств без видимого результата.

Как снять мигрень (головную боль) при беременности

Лечение при беременности

Для больных мигренью характерны такие симптомы:

  1. Лихорадка вместе с головной болью;
  2. Продолжительность приступа или частое повторение болевых ощущений;
  3. Ухудшение зрения (смазанность и нечёткость очертаний).

Как снять мигрень при беременности

Гимнастика против мигрени

Если круговыми движениями поглаживать виски не менее 2‐х минут, можно уменьшить приступы изматывающей головной боли. Если покачивать головой то в одну, то в другую сторону, и эффект от процедуры будет положительный.

Ещё одно хорошее упражнение: нужно лечь на пол крестцом на теннисный мячик и полежать немного. Но эти упражнения эффективны только в том случае, если приступы не очень сильные.

Состав

Процентное содержание усвояемых веществ:

Калорийность черного кофе без сахара составляет 7–9 ккал на 100 г, в зависимости от крепости и способа приготовления.

Мнения специалистов

Недаром многие лекарственные препараты для перорального применения и инъекции содержат кофеин.

Ученые из Чикаго провели показательный эксперимент.

Доказанные полезные свойства кофе не отменяют того факта, что чрезмерное потребление вызывает физическую зависимость и при резкой отмене наблюдаются симптомы легкой ломки.

Как правильно пить

Какой использовать

Выбирайте только натуральный зерновой кофе: содержание в нем полезных веществ выше, чем в растворимом.

Зерна должны быть цельными, так как при производственном измельчении теряются важные обезболивающие соединения.

Запивать ли водой

Доводы «за» чередование кофе с водой:

Допустимая норма

Ученые предостерегают: большие дозы кофеина негативно влияют на организм и вызывают истощение. Летальным количеством считается 150–200 мг на 1 кг массы тела или 80–100 чашек кофе за короткое время.

И пусть знатоки утверждают, что Вольтер выпивал по 50 порций в день и дожил до 83 лет, лучше не искушать судьбу.

Как справиться с кофейной горечью

Многие отмечают привкус горечи во рту после черного кофе. И это нормально, он должен горчить.

Многое зависит от сорта. Из робусты получается более горький напиток, а высокогорная арабика дает мягкий вкус с кислинкой.

Можно ли с молоком

Горчащие вещества в составе напитка распадаются при взаимодействии с молочными продуктами, поэтому столь популярно добавление в кофе молока или сливок. Но ученые не советуют этого делать, добавляя в рацион лишние калории.

Выход есть

Если вам сложно пить черный кофе в чистом виде, можно заменить коровье молоко растительным (например, кокосовым или миндальным), добавить молотые кардамон, корицу, мускатный орех или щепотку какао.

Еще один способ нивелировать горечь — несколько кристалликов поваренной соли. Не нравится соленый напиток? Используйте менее насыщенный ацетат натрия, который готовится добавлением капельки уксуса все к той же поваренной соли.

Магия цвета

Чтобы смягчить вкус, достаточно сменить привычную белую посуду на синюю, коричневую или черную. Или приучиться пить в темноте.

Если вызывает боль

Возможные причины появления головной боли после кофе:

  • гипертоническая болезнь;
  • переутомление;
  • передозировка;
  • добавление сахара (организм старается вывести избыток при помощи усиленной выработки инсулина, перенапрягается и подает болевой сигнал).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *